УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт в США: ФБР нашло "русский след"

20,5 т.
Теракт в США: ФБР нашло 'русский след'

Внимание спецслужб США, расследующих дело о террористической атаке в Сан-Бернардино (Калифорния), привлекли две россиянки: сестры Мария и Татьяна Черных.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Сообщается, что по информации члена сенатского комитета по разведке сенатор Джеймса Риша, Татьяна Черных, как выяснилось, замужем за родным братом одного из нападавших Саедом Фаруком. Марина Черных, в свою очередь, связана узами брака с Энрике Маркесом – человеком, купившим оружие, которое было использовано во время террористической атаки в Сан-Бернардино.

Читайте: ФБР квалифицировало калифорнийскую стрельбу как теракт

При этом, ФБР расследует возможную причастность Энрике Маркеса к террористической атаке. Он несколько лет назад законно приобрел две полуавтоматические винтовки и два пистолета и либо передал, либо продал их Саеду Фаруку. Маркес, некоторое время назад, принявший ислам, был близким другом Фарука.

Как заявил в интервью CNN сенатор Риш, Маркес признался в том, они с Фаруком планировали атаку три года назад.

Уточняется, что Мария Черных не подозревается в причастности к террористической атаке. Ее имя, как и имя сестры всплыло в связи с повысившимся вниманием к процедуре предоставления вида на жительство в США иностранцам-невестам и женихам американских граждан. Ключевую роль в организации террористической атаки в Сан-Бернардино, в результате которой погибло 14 человек, по мнению следствия, могла сыграть жена Саеда Фарука уроженка Пакистана Ташфин Малик.

Читайте: Стрельба в Калифорнии: рассказ тех, кому посчастливилось выжить

Как сообщал "Обозреватель", объявился главный виновник теракта в Калифорнии.