После решения Госдумы по судам Россия оказалась за "железным занавесом"

11,8 т.
После решения Госдумы по судам Россия оказалась за 'железным занавесом'

Депутаты Госдумы проголосовали за поправки к закону "О Конституционном суде РФ" согласно которой Россия не будет признавать решения международных судов.

Об этом в среду, 18 ноября, сообщает "Коммерсант".

Согласно поправкам, Конституционный суд сможет давать заключения о невозможности исполнения решений международных судов, если решение международного суда будет истолковано как "нарушающее Конституцию РФ". Речь идет также и о Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, объясняя цель законопроекта, заявил, что "поправки призваны помочь отстоять правовой суверенитет России, а также утвердить верховенство Конституционного суда".

Читайте: Госдума дала добро на арест депутата, не поддержавшего аннексию Крыма

Клишас также сказал, что отказ от исполнения решений международных судов может коснуться и дела ЮКОСа.

О том, как отказ от признания решений международных судов поможет России в случае ареста ее имущества за рубежом, в Госдуме ничего не сказали.

Согласно решению Третейского суда в Гааге, Россия должна выплатить бывшим акционерам корпорации $50 млрд в качестве компенсации за нарушение Энергетической хартии и фактическое экспроприирование корпорации. По словам соавтора законопроекта депутата Алексея Диденко, требуя взыскать с России те или иные средства, международные суды зачастую основываются на "неправовых позициях". О логике поправки и "правовых позициях" РФ по этому вопросу авторы законопроекта промолчали.

Читайте: Шкурный интерес: Госдума перенесла выборы в России

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент РФ Владимир Путин заявил об "ответных мерах" на аресты российской собственности за рубежом. Также Кремль засекретил для россиян список федеральной собственности за рубежом.