УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У иранского лидера аятоллы Хаменеи отказали внутренние органы – СМИ

2,6 т.
У иранского лидера аятоллы Хаменеи отказали внутренние органы – СМИ

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, известный своей антизападной позицией, длительный период времени находится в больнице в критическом состоянии.

Арабские и израильские СМИ сообщают, что у политика отказали внутренние органы. Официальный Тегеран пока хранит молчание, передают Вести.Ru.

Как пишет издание, мировые масс медиа отметили, что Хаменеи более десяти лет боролся с онкологическим заболеванием. Осенью 2014 года врачи признали, что болезнь неизлечима – рак предстательной железы достиг последней, четвертой стадии. Недавно аятолла перенес очередную операцию, но прогнозы врачей неутешительны. Во французском издании Le Figaro в конце февраля появились сообщения со ссылкой на источники в западной разведке, что Хаменеи осталось жить максимум два года.

Читайте: Бывший вице-премьер РФ: Иран душили санкциями сорок лет, а в России полгода не прошло – и в ж***

Иранские СМИ не особо распространяются о болезни Хаменеи, так что о его тяжелом состоянии знают лишь его приближенные и президент страны Хуссейн Роухани. Западные страны пристально следят за сообщениями из Тегерана, опасаясь, что в случае смерти Хаменеи пострадают переговоры по ядерной программе Ирана.

Что касается возможного преемника Хаменеи, то здесь эксперты называют три кандидатуры, и больше всего шансов у зампреда Совета старейшин аятоллы Махмуда Хашеми-Шахруди. Как рассказал агентству РИА Новости старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, Хашеми-Шахруди придерживается консервативных, даже радикальных взглядов. "Он антизападник и противник либерализации в любых ее проявлениях. В случае прихода Шахруди к абсолютной власти многое в Иране может измениться в сторону свертывания либеральных тенденций, которые мы наблюдаем с 2013 года", – сказал эксперт.

По словам Сажина, если на смену Хаменеи придет Шахруди, многое изменится как в самом Иране, так и вокруг него. И это может негативно отразиться на любом аспекте внутренней и внешней политики Ирана, в том числе и на ядерной программе.

Читайте: Спецдокладчик ООН: Россия, Китай и Иран должны обнародовать данные о пытках

Как сообщал "Обозреватель", ранее международные СМИ сообщили о том, что у президента России Владимира Путина диагностирован рак.