УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг нанес мощные ракетные удары по Львовщине: повреждена железная дорога

2 минуты
228,8 т.
Враг нанес мощные ракетные удары по Львовщине: повреждена железная дорога

Во вторник ночью, 17 мая, во Львове прогремела серия взрывов – оккупанты ударили по городу и области ракетами, повредив железную дорогу в 20-километровой зоне до границы с Евросоюзом. Несколько вражеских воздушных целей сбила украинская противовоздушная оборона.

Информацию об этом подтвердили местные власти. Как сообщает корреспондент OBOZREVATEL, взрывов было не менее 10 – впервые по региону запустили одновременно так много ракет (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Во Львовской области слышны взрывы, сохраняем спокойствие и находимся в укрытиях. В области работают ПВО Украины", – сперва написал депутат горсовета Львова Игорь Зинкевич.

В соцсетях люди начали публиковать кадры срабатывания ПВО. Местные Telegram-каналы сообщали, что взрывы – это результат работы наших защитников, однако есть и "прилеты" – их место пока не называли.

"По предварительной информации, сработала наша система ПВО. Данные уточняются", – позже сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Впоследствии он заявил, что ракеты, предварительно, летели с востока и попали по железнодорожной инфраструктуре. В частности, взрывом поврежден объект регионального филиала "Львовская железная дорога" в Яворовском районе.

Информации о травмированных или погибших не поступало. В то же время чиновник подтвердил, что подразделения ПВО воздушного командования "Запад" Воздушных сил ВСУ сбили три вражеские крылатые ракеты.

"От имени всех жителей Львовщины – огромное спасибо за работу", – написал Козицкий в Telegram.

Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что подтвержденной информации о попадании ракет по областному центру, жители которого говорили о взрывах, нет. По его словам, ночью на Львовщине было две воздушные тревоги и две массовые волны ракетных ударов. Во Львове ни одна вражеская ракета не приземлилась, потому что хорошо сработала ПВО.

"Поэтому мы не знаем, был ли наш город целью на этот раз. В одном из сел Яворовского района обломки ракеты частично повредили объект железнодорожной инфраструктуры. В окрестных домах вылетели стекла. И это все в 20-километровой зоне до границы с Европейским Союзом. Это действительно была одна из самых больших атак на Львовскую область по количеству ракет. Что будет происходить дальше, предугадать трудно. Поэтому ходите в укрытие!" – призвал чиновник.

Отметим, что по Львовской области могли запустить ракеты с территории Беларуси. Об этом сообщает беларуский Telegram-канал "Беларускі Гаюн".

В 00:27 в Барановичах люди слышали, как в воздух поднялись два истребителя. Вскоре после этого на Львовщине прогремели взрывы.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 15 мая Львовщину потрясла серия взрывов, а в небе очевидцы заметили следы работы противовоздушной обороны. Оказалось, что войска РФ из акватории Черного моря нанесли ракетный удар по военному объекту в Яворовском районе.

Он находится всего в 15 км от границы с Польшей. Объект был уничтожен полностью, но погибших нет.