УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава СБУ на Харьковщине отреагировал на обвинения со стороны Зеленского и рассказал, как защищал город

3 минуты
85,8 т.
Экс-глава СБУ на Харьковщине отреагировал на обвинения со стороны Зеленского и рассказал, как защищал город

Бывший начальник Главного управления Службы безопасности Украины Харьковщины Роман Дудин отреагировал на обвинения со стороны президента Украины Владимира Зеленского, который накануне принял решение о его увольнении. Дудин считает, что делал на должности все возможное для защиты области от оккупантов, а в провале обороны виноваты другие люди.

Сообщение Дудина появилось на его странице в Facebook. Он утверждает, что решил расписать свое видение ситуации, поскольку получил очень много "звонков и сообщений со словами "Не верю! Все было наоборот" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Вспомнил начало февраля и сообщение о том, что выводят 92-ю бригаду, город остается без боеспособных частей ВСУ, офигевание от ситуации, встречу с Валерием Залужным на трассе и договоренность о том, что бригада останется до 1 марта", – рассказал он.

Дудин в своем сообщении перечисляет, что было сделано для того, чтобы остановить врага в первые дни войны, а также намекает, что руководство региона занималось не совсем тем, чем нужно.

"Помню, что по оперативной информации враг давал два часа на сдачу города, горсовет и ХОГА были закрыты на "переучет", а мой заместитель по селектору из кабинета губернатора докладывал о текущей ситуации президенту, а в это время руководство региона "прихлебывало" кофе в квартире одного известного народного депутата от ОПЗЖ", – заявил Дудин.

Также он заявил, что в день вторжения ему пришлось выдавать оружие "патрульной полиции и УСР, потому что своего не было, а ГУНП – "у них команды не было".

По его словам, по состоянию на 9 утра 24 февраля в "управлении закончилось оружие, а поток участников АТО, патриотического сообщества, местных депутатов и прочих не заканчивался".

"А в городе "почему-то" были закрыты военкоматы и оружие никто не выдавал, люди уговаривали дать хоть что-нибудь, а его уже просто не было", – заявил уволенный глава СБУ в области.

Он заявляет, что одновременно помогал с подготовкой города к обороне, а также с эвакуацией женщин и детей.

25 февраля, по словам Дудина, он вместе с "Альфой" работал "в городе "в полный рост" отлавливая корректировщиков и пособников оккупантов". Вечером же "генерал ВСУ дал команду на выход из города в связи с его скорым окружением". Однако, как отмечает он, нашлись те, кто отказался и остался противостоять оккупантам.

Два дня спустя, вспоминает Дудин, он не мог получить разрешение на то, чтобы провезти боекомплект для защитников Харькова по городу, и был вынужден делать это вместе с "Альфой", рискуя жизнью.

Впоследствии в Харьков вернулся "весь штаб АТЦ и ситуацию с руководством города назвали одним нецензурным словом".

На седьмой день, вспоминает Дудин, в городе закончился хлеб и "мы договаривались с пекарями о 30 тоннах бесплатного хлеба для города ежедневно".

Также он заявил, что в частных складах в городе нашли 83 танковых двигателя, которые передали ВСУ. Эти двигатели, по словам Дудина, в 2017 году были арестованы ДБР, но оказались в руках частников.

Он также заявил, что ДБР в первый день войны получило от него оружие "и на следующий день уехало на Львовский фронт".

"Скажу откровенно – Харьков не сдали два человека, это Иван Баканов и Кирилл Буданов, которые провели колоссальную работу перед войной, что позволило закрыть город сразу. Если говорить о дальнейшем развитии, необходимо добавить еще Ирину Венедиктову, которая взяла на контроль расследование наиболее резонансных дел", – написал он.

Дудин также обратился к президенту, заявив, что "никому и никогда не позволял вытирать о себя ноги, будь то президент или рядовой гражданин".

"Обеспечивая ваш вчерашний визит, я прекрасно видел, кто был приглашен на эту встречу. Я не понимаю, почему ваша служба протокола позволяет приглашать тех, кого сама считает нужным. Я понимаю, по чьему указанию это делалось, но не понимаю, почему вы им это позволяете. Также я не понимаю, как можно делать выводы, выслушав только одну сторону", – сказал бывший глава СБУ Харьковщины.

Он считает: единственное, за что его можно наказать с начала войны, – "это то, что я 24 февраля выдал оружие людям", но иначе "Харьков был бы оккупирован".

Дудин также заявил: чтобы отбросить все обвинения, готов "пройти исследование с задействованием полиграфа или любые другие опросы".

Он также опубликовал видео с главой Харьковской ОГА в начале войны, в котором тот признается, что не влияет на ситуацию в городе.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 мая Зеленский по результатам визита в Харьков и область принял решение об увольнении Дудина. Он также заявил, что действия уволенного главы СБУ Харьковщины проверят правоохранители.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!