УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин закрыл границу из-за хасидов, у Зеленского обвинили Беларусь в провокации

28,9 т.
  • На границе Украины и Беларуси собралось около 2 тысяч хасидов

  • Временно был закрыт пункт пропуска "Новые Яриловичи"

  • В ОПУ напомнили, что из-за карантина празднование Рош ха-Шана невозможно

ОПУ обратился к властям Беларуси из-за хасидов на границе

Скопление около 2 000 хасидов на границе Украины с Беларусью спровоцировано ложными заявлениями, которые звучат из соседней страны.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента, напомнив, что большинство паломников, прибывших из Израиля, доверились слухам о том, что украинская граница с Беларусью якобы открыта. На самом деле Кабинет министров 16 сентября решил закрыть пункт пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи".

"Власти Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревают эти слухи. Напомним нашим соседям, что Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19", – говорится в заявлении ОПУ.

"Также на территории нашего государства остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности религиозного характера. Как и весной мы вынуждены были ограничивать участие людей в праздновании Пасхи, сейчас объясняем, что и массовое празднование Рош ха-Шана с участием тысяч паломников в городе Умань Черкасской области Украины, к сожалению, невозможно", – отметили у Зеленского.

Учитывая это, Украина призвала белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе и не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев.

"Вынуждены также констатировать, что личная обида определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений. Украина, напомним, заняла нейтральную позицию относительно политического кризиса, который был спровоцирован сомнительно организованным голосованием на выборах президента Республики Беларусь 9 августа этого года", – продолжили свое обращение к Беларуси в ОПУ.

"Мы поддерживаем общепризнанные на Европейском континенте демократические ценности и считаем, что каждое государство должно соблюдать обязательства полностью обеспечивать права и свободы человека, гарантированные международными конвенциями и соответствующим национальным законодательством, которое по крайней мере формально существует также и в Беларуси", – говорится в заявлении.

В завершение в Офисе президента выразили убеждение, что каждое государство во время пандемии должно проводить прозрачную и ответственную политику, направленную на остановку распространения COVID-19, и воздержаться от провоцирования негативных вариантов развития эпидемической ситуации в соседних странах.

Пограничный комитет Беларуси на своем портале предупредил всех граждан, планировавших поездки через границу с Украиной, о закрытии пункта пропуска и уточнил, что пункт не будет работать до 00:00 27 сентября 2020 года.

новые Яриловичи

Также заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что паломников-хасидов, которые стремятся попасть на территорию Украины через украинско-белорусскую границу, фактически обманули, выманив на территорию Беларуси, с которой якобы легче попасть в Украину.

Геращенко подчеркнул, что Украина – гостеприимная страна, но нарушать ее законы недопустимо.

В свою очередь Фонд имени Рабби Нахмана призвал хасидов не ехать в Украину в 2020 году.

"Понимая желание паломников любым путем попасть в Украину и посетить могилу Рабби Нахмана, Международный благотворительный фонд имени Рабби Нахмана из Бреслава призывает паломников воздерживаться от неправомерных действий и действий, которые могут привести к нарушению действующего законодательства Украины и повлечь за собой соответствующие меры реагирования в виде дальнейшего запрета посещения Украины", – приводит заявление "Страна".

В то же время у дома министра внутренних дел Израиля Арье Дери 16 сентября родные хасидов, которые застряли на украинско-белорусской границе, провели акцию протеста.

В основном среди митингующих были женщины и дети, которые требовали от главы ведомства вмешаться в ситуацию, чтобы их родным разрешили въехать в Украину.

Израильская пресса рассказала о сотнях хасидов, которые застряли на границе между Беларусью и Украиной, и находятся "в нечеловеческих условиях". По информации Национального секретариата брацлавских хасидов, в пункте пересечения границы находится около 2500 паломников.

Также на появились фото, как в лагере хасидов на границе образовалось много мусора.

После того, как волонтеры Красного Креста начали убирать мусор возле своей палатки, их примеру последовали и некоторые из паломников.

В лагере хасидов образовалось много мусорв.
Утренняя молитва хасидов на границе с Украиной.
Мусор возле палатки Красного Креста.

Как сообщал OBOZREVATEL: