УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии забрали за дачу, покупку долларов и у заробитчан: что нужно знать о новых правилах Кабмина

2 минуты
16,4 т.
Субсидии в Украине

В Украине с 1 мая действуют новые правила для субсидиантов. В доход решили учитывать дивиденды по банковским депозитам, без помощи от государства оставили тех, кто покупал валюту, проводил много времени за границей или владеют дачей (если оформлена как жилое помещение), двумя автомобилями.

OBOZREVATEL проанализировал постановление Кабмина о внесении изменений в правила предоставления субсидий и собрал главные новшества. Многие украинцы изменения заметят только после октября, когда суммы в платежках за коммуналку увеличатся на 70-80%.

Субсидии нужно оформлять всем по-новому

Ранее субсидия могла переназначаться автоматически. По новым правилам все, кто хочет получать помощь на оплату коммуналки, должны с мая до сентября прийти в орган соцзащиты (или отправить письмо) с заявлением и новой декларацией о доходах.

Важно при этом отметить, что субсидия будет назначаться с 1 мая 2021-го даже если заявление подать позже.

Правила ужесточили для всех. Вот, кто останется без помощи:

  • те, у кого есть транспортное средство (кроме мопеда и прицепа), с момента выпуска которого прошло меньше 5 лет;

  • те, у кого есть два и больше транспортных средства (кроме мопеда и прицепа), с момента выпуска которого прошло меньше 15 лет;

  • если в составе семьи есть украинцы, которые больше 60 дней находились за границей;

  • у кого-то из членов семьи есть два жилых помещений (даже если второе жилье используется как дача);

  • есть депозит на 56,7 тыс. грн;

  • купил валюту или банковские металлы на сумму, эквивалентную 50 тыс. грн.

Кроме новых норм, продолжают действовать и старые ограничения, с которыми можно ознакомиться здесь.

Пострадают владельцы дач и заробитчане

Если член семьи, например, провел два месяца на заработках в Польше, вся семья по новым правилам лишиться права на скидку. Кроме того, пострадают и пенсионеры, у которых есть второе жилье.

"У меня от деда остался домик на одну комнатку с печкой на дровах. Я использую его как дачу, у меня там живет коза и я там выращиваю картошку. Сама живу в квартире. И теперь мне сказали, что субсидия мне больше не положена. В том домике есть только вода во дворе и свет, там за коммуналку я копейки плачу. А в своей квартире зимой отопление может быть и больше 1,5 тысячи. А у меня пенсия 2,5 тыс. За что жить теперь зимой?", – возмущается пенсионерка из Кривого Рога Раиса Алексеевна.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Кабинет министров ужесточил требования к доходам украинцев для предоставления жилищных субсидий. В частности, теперь при назначении госпомощи будут учитываться средства от депозитов и дивиденды от ценных бумаг.

  • Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что в Украине проводится верификация субсидиантов и пенсионеров. Ее осуществляет Министерство финансов. Такие проверки проводят с целью обеспечить целевое использование средств и минимизировать риски ошибок при осуществлении выплат.