УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы сопротивления в Панджшере заявили, что переходят к партизанской войне

1 минута
13,1 т.
Силы сопротивления в Панджшере заявили, что переходят к партизанской войне

Лидеры сопротивления в Панджшере заявили, что меняют военную тактику и отныне будут вести партизанскую войну против талибов. Таким образом они ответили на заявления талибов, что сопротивление в Панджшере сломано и вся территория страны находится под полным контролем движения.

Как сообщили РИА Новости, талибы распространили информацию, что взяли в плен около 200 бойцов сопротивления включая 30 командиров, изъяв при этом оружие и боеприпасы.

Однако со своей стороны, представитель сопротивления Али Назари заявил в интервью журналистам, что "войти в Панджшер не означает победить". Он же сообщил, что сопротивление уходит в горы и переходит к партизанской войне.

Также он призвал жителей Афганистана в разных уголках страны восстать против талибов.

Панджшер остается единственной из 34 провинций Афганистана, которые не покорились талибам. Регион окружен высокими горами до шести тысяч метров. Там проживает около 173 тысячи человек. Панджшер располагается в 125 км к северо-востоку от Кабула и недалеко от ключевой автомагистрали, связывающей север и юг страны.

Природные условия делают ее естественной крепостью. Дорог там практически нет. Вести наступательные боевые действия в таких условиях крайне сложно.

В Панджшере живут афганские таджики.

После падения столицы Афганистана 15 августа именно Панджшер стал центром притяжения для военнослужащих афганской армии и сил безопасности, не пожелавших сложить оружие.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне террористическая группировка "Талибан" заявила, что взяла под полный контроль провинцию Панджшер, которая до последнего сопротивлялась талибам.