УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сепаратисты Каталонии выдвинули жесткий ультиматум Испании

45,0 т.
Сепаратисты в Каталонии

В Испании представители трех партий, выступающих за самостоятельность региона, по итогам подсчета 99% бюллетеней, одержали победу на внеочередных парламентских выборах в Каталонии. В связи с этим был выдвинут ультиматум.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Согласно предварительным официальным итогам, больше всего голосов набрала либеральная партия "Граждане - Гражданская партия", выступающая за евроинтеграцию. Ее представители получат 37 депутатских мандатов в парламенте (на 12 больше, чем в 2015 году). Однако им не удастся сформировать коалиционное большинство.

Читайте: Конец сепаратизму: премьер Испании сделал громкое заявление о Каталонии

Второе и третье места заняли сепаратистские партии: коалиция "Вместе за Каталонию", которую возглавляет экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон (34 мандата) и "Левые республиканцы Каталонии" (32 места в парламенте).

Еще четыре мандата получит партия "Кандидатура народного единства", которая также выступает за отделение региона от Испании.

Находящийся в Брюсселе экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал итоги парламентских выборов "пощечиной" для Мадрида, проигравшего "им же инициированный плебисцит".

Читайте: "Плана "Б" нет: Испания сделала решающее заявление по Каталонии

Он потребовал от властей Испании отменить 155-ю статью конституции о прямом правлении центра, передает РИА Новости.

"Пришло время не только (премьер-министру Испании Мариано) Рахоя, но и многим другим людям принять это к сведению. Итак, с завтрашнего дня, когда начнут свою работу министерства, статья 155 должна быть отменена, заключенные должны быть освобождены, нам нужно вернуться назад", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за выход из состава Испании, одобрив соответствующую декларацию. Сразу после этого Мадрид ввел в автономии прямое правление и объявил о роспуске каталонского парламента.